Morena ya tiene los nombres para coordinadores distritales

Michoacán Política

Maribel Nieves Aguilar/Las noticias en la red

Morelia, Michoacán a 22 de agosto del 2017.- El dirigente estatal del Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), Roberto Pantoja Arzola informó que de los 189 aspirantes a ocupar una coordinación organizativa distrital local o federal 105 serán incluidos en las encuestas que se definirán los nombres de quienes serán designados.

Los Coordinaciones Organizativas en Morena, serán los postulados por la institución política en las próximas elecciones.

En conferencia de prensa, detalló que derivado a que únicamente arribó una propuesta única de consenso, la definición de los coordinadores serán a través de encuestas.

El morenista indicó que por cada distrito se incluyen los primeros tres lugares de la votación realizada en el Consejo Estatal, la dirigencia nacional cuenta con la facultad de incorporar dos nombres más en cada una de las encuestas.

En torno a las votaciones realizadas durante el Consejo Estatal del pasado domingo, en el caso de los distritos electorales federales los tres primeros nombres son:

-Distrito 01, Lázaro Cárdenas: Salvador Torres Barreto, Horacio Ramírez Pérez, J -Guadalupe Martínez Gómez
-Distrito 02, Puruándiro: Esteban Barajas Barajas, Raúl Puente, Mario Robledo Palma
-Distrito 03, Zitácuaro: Emma Rivera Camacho, Maricela Martínez, Selene Tasher
-Distrito 04, Jiquilpan: Yolanda Aguilar G, América Guadalupe Sánchez (solo hubo dos participantes)
-Distrito 05, Zamora: Yolanda Guerrero Barrera, Luz María Gutiérrez Ramírez, Jessica Lam Madrigal
-Distrito 06, Hidalgo: Norbella García, Anita Sánchez Castro, Verónica Romero Antonia
-Distrito 07, Zacapu: Rafael López González, Miguel Ángel Cuin Simón, Rafael Ríos Álvarez
-Distrito 08, Morelia: Ana Lilia Guillén Quiroz, Ana María Garnica Rivera, Carolina Rangel Gracida
-Distrito 09, Uruapan: Jesús Alemán Martínez, Alfredo A Toledo Rangel, Casimiro Méndez Ortiz
-Distrito 10, Morelia. Alfredo Ramírez Bedolla, Julio Enrique Peguero, Moisés García López
-Distrito 11, Pátzcuaro: María Yunuén Servín Vargas, María Chávez Pérez, Norma Elena Rodríguez T
-Distrito 12, Apatzingán: Aldo Gutiérrez Aguirre, José María Aguirre Medina, Edgar Adame Rincón.
En cuanto a los distritos electorales locales, los tres primeros lugares en resultados de las elecciones fueron:
-Distrito 01, La Piedad: Miguel Orozco Muñoz, Roberto Carlos Ibarra (solo dos registrados)
-Distrito 02, Puruándiro: Alfredo Morales Ledesma, José Leyva Duarte, Rogelio Advícola Cuadros
-Distrito 03, Maravatío: J Gilberto Bautista, Rodolfo Pozo Vázquez, Alejandro Flores Cuanos
-Distrito 04, Jiquilpan: María de la Luz Arceo Flores, María Soledad del Río Herrera, Jazmín Castillo Chávez
-Distrito 05, Paracho: Reyna Celeste Ascencio Ortega, Eréndira Isauro Hernández, Juana Serrano Don Diego
-Distrito 06, Zamora: María Guadalupe Acevedo Guillén, Judith Dieguez González, Estela Peña Hurtado
-Distrito 07, Zacapu: María Blanca Alfaro Vázquez (consenso)
-Distrito 08, Tarímbaro: María del Carmen Pille Calderón, Alejandra Estrada, Rogelio Barrera Vivanco
-Distrito 09, Los Reyes: Fernando González, Juan Antonio Ochoa, Roberto Andrade Fernández
-Distrito 10, Morelia: Karla Edna González, Marcela González Maya, Arlen Natalia Nava Reséndiz
-Distrito 11, Morelia: Graciela Sansón, Rosaura Chávez Merino, Getsemaní Solís Mora
-Distrito 12, Hidalgo: Juan Carlos Pérez Hernández, José Saúl Rubio Barajas, Pedro García Contreras
-Distrito 13, Zitácuaro: Zenaida Salvador Brígido, Otilia Reyes Molina, Elvia Sánchez Jiménez
-Distrito 14, Uruapan: Jessica Elizabeth Rodríguez, Lady Jari Baltazar, Mayela Salas
-Distrito 15, Pátzcuaro: Marco Fabio de Jesús Bautista, Fernando Gaitán Gaitán, José Luis Hernández
-Distrito 16, Morelia: Adolfo Cecilio Campos Marcial, Alberto Moreno Zamudio, Netzahualcóyotl Alanís Pedraza,
-Distrito 17, Morelia: Adán Barajas Barajas, Guillermo Rivas Guerrero, Juan Carlos Chávez
-Distrito 18, Huetamo: Ramón Manrique Orozco, Eleazar Avilés Núñez, Alfonso Conejo Jaimes
-Distrito 19, Tacámbaro: Eugenio Rodríguez Cornejo, Ricardo Gallegos Torres, Juan Pablo Torres Arciga
-Distrito 20, Uruapan: María Concepción Torres Cárdenas, Índira Sandira Alonso, Yolanda García Barragán
-Distrito 21, Coalcomán: Sergio Báez Torres, Juan de Dios Valencia, Ramiro Godínez Espinoza
-Distrito 22, Múgica: Martha Elena Morales Tena, María del Socorro Ortiz Huendo, Martha Elena Díaz Quezada
-Distrito 23, Apatzingán: Emma Cruz Arreola, Luz María Erandín Cuara, Carmen Zepeda
-Distrito 24, Lázaro Cárdenas: Teresa López Hernández, María de Jesús Núñez Rivera, Minerva Vázquez Salas

 

Tagged

Deja un comentario