Los cuatro diputados morenistas que votaron en contra del dictamen, indicaron que se coordinador de bancada, Alfredo Ramírez Bedolla fue mayoritario por los partidos políticos representados en el Poder Legislativo.
Morelia, Michoacán a 04 de octubre de 2018.– Con cuatro votos en contra de diputados del Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), quienes acusaron que “fueron mayoritarios” durante las negociaciones para la integración de las comisiones legislativas, por mayoría los congresistas aprobaron los grupos de trabajo.
Ya con los nombre de los diputados de Morena, las comisiones quedaron integradas de la siguiente manera:
Asuntos electorales y participación ciudadana: presidente: Fermin Bernabé Bahena
Integrantes: Eduardo Orihuela Estefan; Francisco Javier Paredes Andrade; Adrián López Solís; David Cortes Mendoza
Ciencia, Tecnología e Innovación: Presidente: Laura Granados
Integrantes: Eduardo Orihuela Estefan; José Antonio Salas Valencia
Comunicaciones Y Transportes: Presidente: Salvador Arvizu Cisneros
Integrantes: Sergio Saez; Norberto Antonio Martínez Soto
Cultura Y Artes: Presidente: Adriana Gabriela Ceballos Hernández
Integrantes: Osiel Equihua Equihua; Sandra Luz Valencia
Derechos Humanos: Presidente: María Teresa Mora Covarrubias
Integrantes: Adrián López Solís; Adriana Gabriela Ceballos Hernández; Francisco Javier Paredes Andrade; Fermin Bernabe Bahena
Desarrollo Rural: Presidente: Francisco Cedillo De Jesús
Integrantes: Salvador Arvizu Cisneros; Antonio Madriz
Desarrollo Social: Presidente: Osiel Equihua Equihua
Integrantes: Ma. Del Refugio Cabrera Hermosillo; Francisco Cedillo De Jesús
Desarrollo Sustentable Y Medio Ambiente: Presidente: Mayela Salas
Integrantes: Lucila Martínez Manríquez
Norberto Antonio Martínez Soto
Desarrollo Urbano, Obra Pública Y Vivienda Presidente: Sandra Luz Valencia
Integrantes: Humberto González Villagómez; Morena
Educación: Presidente, Antonio Madriz
Integrantes: Octavio Ocampo Córdova; María Teresa Mora Covarrubias
Hacienda Y Deuda Pública
Presidente: Arturo Hernández Vázquez
Integrantes: Ernesto Núñez Aguilar; Octavio Ocampo Córdova
Adriana Hernández Íñiguez; Wilma Zavala
Fortalecimiento Municipal Y Límites Territoriales: Presidente: Hugo Anaya Ávila
Integrantes; Humberto González Villagómez; Sergio Baez
Gobernación
Presidente: Sergio Baez
Integrantes: Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez; David Cortes Mendoza; Adrián López Solís; Omar Antonio Carreón Abud
Igualdad De Género
Presidente: Lucila Martínez Manríquez
Integrantes: Araceli Saucedo Reyes; Zenaida Salvador Brigido
Industria, Comercio Y Servicios
Presidente: Wilma Zavala
Integrantes: Ma. Del Refugio Cabrera Hermosillo; Eduardo Orihuela Estefan
Inspectora De La Auditoría Superior De Michoacán
Presidente: Marco Polo Aguirre Chávez
Integrantes: Cristina Portillo Ayala; Miriam Tinoco Soto; Javier Estrada Cárdenas; Baltazar Gaona García
Jóvenes Y Deporte
Presidente: David Cortes Mendoza
Integrantes: Omar Antonio Carreón Abud; Antonio Madriz
Jurisdiccional
Presidente: Adriana Hernández Íñiguez
Integrantes: Mayela Salas; Miriam Tinoco Soto
Justicia
Presidente: José Antonio Salas Valencia
Integrantes: Araceli Saucedo Reyes; Adriana Hernández Íñiguez; Fermin Bernabe Bahena; Ernesto Núñez Aguilar
Migración
Presidente: Cristina Portillo Ayala
Integrantes: Erik Juárez Blanquet; Javier Estrada Cárdenas
Programación, Presupuesto Y Cuenta Pública
Presidente: Norberto Antonio Martínez Soto
Integrantes:
Yarabí Ávila González; Hugo Anaya Ávila ;Baltazar Gaona García; Cristina Portillo Ayala
Pueblos Indígenas
Presidente: Omar Antonio Carreón Abud
Integrantes: Mayela Salas; Arturo Hernández Vázquez
Puntos Constitucionales
Presidente: Erik Juárez Blanquet
Integrantes: Alfredo Ramirez Bedolla; Marco Polo Aguirre Chávez; Javier Estrada Cárdenas; Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez
Régimen Interno Y Prácticas Parlamentarias
Presidente: Octavio Ocampo Córdova
Integrantes:
José Antonio Salas Valencia; Alfredo Ramirez Bedolla
Salud Y Asistencia Social
Presidente: Ma. Del Refugio Cabrera Hermosillo
Integrantes: Salvador Arvizu Cisneros; Osiel Equihua Equihua; Yarabí Ávila González
Zenaida Salvador Brigido
Seguridad Pública Y Protección Civil
Presidente: Humberto González Villagómez
Integrantes:Hugo Anaya Ávila; Alfredo Ramirez Bedolla
Trabajo Y Previsiion Social
Presidente: Teresa Lopez Hernandez
Integrantes: María Teresa Mora Covarrubias; Wilma Zavala
Turismo
Presidente: Araceli Saucedo Reyes
Integrantes: Sandra Luz Valencia; Oscar Esar Ledesma
Comités De Supervisión Y Vigilancia
Administración Y Control
Presidente: Yarabí Ávila González
Integrantes: Adriana Gabriela Ceballos Hernández; Ernesto Núñez Aguilar; Erik Juárez Blanquet; Laura Granados Beltran
Atención Ciudadana Y Gestoría
Presidente: Zenaida Salvador Brigido
Integrantes: Lucila Martínez Manríquez; Arturo Hernández Vázquez
Comunicación Social
Presidente: Miriam Tinoco Soto
Integrantes: Oscar Escobar Ledesma; Marco Polo Aguirre Chávez; Laura Granados
Transparencia Y Acceso A La Información
Presidente: Oscar Escobar Ledesma
Integrantes: Baltazar Gaona García; Teresa Lopez
Editorial, Biblioteca Y Archivo
Presidente: Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez
Integrantes: Francisco Javier Paredes Andrade; Francisco Cedillo De Jesús
Tras darse la votación de los diputados locales el presidente de la mesa directiva, omitió informar el numero de diputados que votaron a favor del dictamen, por lo que la votación no quedó integrada en el acta de acuerdos.